中环线北线及大庆北路何时通车 市车管所可以办理异地换证业务

9月7日  评论:0  标签:无  

市政建设与道路交通

网友咨询:蚌埠市延安路淮河大桥啥时候建设?

市重点工程管理中心回复:网友您好,延安路淮河大桥建设因下游吴家渡水文站水文监测断面的影响仍在论证之中。目前市政府正积极协调省水利厅、淮河水利委员会论证大桥建设的可行性,整个大桥的建设尚存在不确定性。同时市政府已安排市规划、住建部门结合城市总体规划,抓紧研究其它过河通道方案,相关情况将及时向社会公布。

网友咨询:淮上区中环线北线及大庆北路什么时间正式通车?

市交通局回复:淮上区中环线大庆北路正在开展交安设施施工,北环局部路段因征迁进度慢等原因,正在开展路面基层施工,全路段计划10月份正式通车。

网友咨询:朝阳路淮河公路桥以西,华地公馆、金伟熙城观邸、淮畔人家小区都已建好入住了。请问圈堤西路有什么规划?何时动工?

市重点工程管理中心回复:您好,按照2020年城市基础设施建设计划安排,圈堤西路未列入计划实施项目。待建设计划明确后,按计划实施。

网友咨询:蚌埠市区到孝仪和新城口什么时候能通公交车?现在还是农村班车车次少票价高。

市交通局回复:目前,我市市域公交一体化工作已经完成淮上区境内七条城乡间线路64辆中巴车的收购改造工作。据悉,自8月中旬起,禹会区、高新区依照属地管理原则已经启动此项工作,涉及到马城、孝仪和新城口的农村客运班线客运车辆也在本次市域公交一体化改造中,若此项工作计划进展顺利,年底前有望开通市区到马城、孝仪周边的公交线路,让市民群众享有公交化服务。

目前,蚌埠-孝仪公交班车4台,每台核定日发2班,合计日发8班,核定票价7元;蚌埠-新城口公交班车2台,每台核定日发2班,合计日发4班,核定票价9元。票价均由市物价部门核定。

网友反映:蚌埠禹会区涂山美林园,入住已两年多了,至今未通城市公交,139路公交车线路较短,建议往西延伸到涂山美林园。同时建议蚌怀城际公交能在东海大道涂山美林园路口,设个民政园站,以方便周边居民乘车。

市交通局回复:涂山美林园小区位于东海大道南1000米左右,涂山脚下。由于该小区与怀远-蚌埠城际公交车运行线路不在一条线上,按照公交车运输安全及沿途站点设置相关规定,暂时不具备增设站点的条件。涂山美林园社区居民出行,可到东海大道陈郢站搭乘302路城际公交车。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。我公司已开展实地调研,目前,139线路暂不具备延伸条件。

网友反映:蚌埠学院至今没有公交车到达,以前因为修路,公交117路、115路均改路线,现在道路宽敞,周围约2万名大学生开学,没有公交车!请关注解决!

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,市交通局正与蚌埠学院、安徽科技学院积极谋划建设大学城公交首末站,待大学城公交首末站建成,我公司将及时优化调整线路,为广大学生提供便捷的出行服务。

网友反映:延安南路燕南佳苑小区160路公交车间隔时间长,晚上七点就没车了,本来离市区就远,好多晚上下班的人根本没法坐车回家,建议末班车时间延长一个小时,改为晚上八点。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!市民的建议,我公司已开展实地调研,将密切关注160路晚间客流,根据实际情况统筹考虑。

网友咨询:133路公交车什么时候能在果园社区停靠?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!

1、公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。我公司已开展实地调研,目前,133线路暂不宜调整。

2、我公司已于2020年7月16日,开行体育场首末站至梅桥的公交173线路。该线路开通后途经果园新村,为该区域市民公交出行提供便利。

网友咨询:127路公交车能不能早一点发车,早上六点多要上班?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司已开展实地调研,将密切关注该线路早间客流,根据实际情况统筹考虑。

网友反映:喜迎门小区一、二、三期及周边小区居住人口多,公交线路少,到市里不方便,能否将110路公交车从光彩首末站向南延伸至喜迎门小区,以方便居民出行。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。110线路里程较长,途经商业圈、住宅区及铁道口,并且较多路段人多密集、通行缓慢,为保证市民出行质量,110线路暂不宜延伸,请市民谅解!

网友反映:凤阳路地下道东口有好几个小区,这里没有公交,建议微3路公交从光明街终点站,到凤阳路立交桥下设一站,下一站又到原来的站,方便了几个小区的出行,微3路是小型车,从国庆街走是可以的,桥下也有地方做公交站。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。我公司已开展实地调研,因国庆街和国治街不具备通行条件,目前,微3线路暂不宜调整。

网友反映:晨阳滟澜山小区北门和东门口都没有施划停车线区,小区停车位不对外租了,只卖,能不能酌情施划停车线。

市公安局交警支队回复:网友你好:该道路为未移交道路,且为双向四车道,不宜施划临时停车泊位。

网友反映:解放路立交桥北下桥处有人行横道,因行人通过具有零散性,汽车又有礼让行人的义务,导致车辆通行极为缓慢,高峰期堵车更严重。建议增加短时间的行人红绿灯,让行人集中通过,减少堵车。

市公安局交警支队回复:网友你好:你的意见建议我们已经收到,将组织相关工作人员进行实地考察,根据实际情况规划路口交通设施。

网友反映:红旗三路有没有抓拍监控设备?每天早上8点前后有很多违停车辆停在那,路本来就窄,严重影响交通秩序。

市公安局交警支队回复:网友你好:你举报路段已安装监控抓拍系统,对违法车辆进行抓拍处罚。

网友反映:龙湖大桥东侧的南公园于2019年开工建设,不知何故施工现场围起来后几乎处于停工状态,原来的大草坪被挖开了。这项目到底有没有人管?

市经开区回复:龙子湖东公园南公园项目由蚌埠经济开发区投资集团负责建设,项目于2020年3月份发放中标通知书,同期进场施工,目前正在全面施工中,其中大草坪位置正在修建景观水系及景观座椅等设施,工程一直都在积极推进中。

网友反映:李楼乡贾庵村西边马路,日夜被大车碾轧,路面损坏厉害,几乎不能通行,严重影响上下班出行和孩子上放学,隐患非常大,希望有关部门能解决。

龙子湖区回复:网友您好:李楼乡与水蚌线项目部联系,水蚌线项目部已安排人员进行维修目前可以通行,待水蚌线项目施工结束后彻底进行修复。

与您相关的政策规则

网友咨询:准备买二手的万达广场公寓,学区名额没用,想确定下,家里两个娃,老大老二都能上新城实验学校吗?

市经开区回复:依据《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》文件精神,“对部分学位比较紧缺的学校,实行在一定时间跨度内同一房产限定解决一户业主子女入学”。如学区名额未用,且老大老二是同一户的子女,可以按照当年的省、市相关文件要求进行新生入学报名。

网友咨询:南湖小区是否纳入二实小兰凤路分校学区?

市经开区回复:由于二实小兰凤路分校尚未建成投入使用,具体学区并未划分。如学区有变动,以当年市教育局招生文件里的地段划分为准。

网友咨询:我是经开区的银河社区住户,请问办养犬证有哪些流程,需要哪些手续,如何收费,证件是什么类型?

市公安局回复:2020年5月1日《蚌埠市养犬管理条例》实施前,个人办理养犬证流程:

1、带犬只到社区居委会领取养犬申请登记表和承诺书,填个人信息(居委会盖章);

2、带着表格和需要办证的狗去定点宠物医院打疫苗办理免疫证(已经按规定接种过疫苗的,只需要办理免疫证明);

3、携带犬主身份证及上述材料,包括犬只的照片,到居住地公安分局的办证点办理犬证;

4、公安机关不收取费用。

新犬证将为犬只植入电子标识,系统正在准备,新证暂停办理,待新系统上线会统一公布办理养犬登记证的详细流程和办证地点。

网友咨询:蚌埠恒大翡翠华庭小区5楼供水按二次供水收费是否合理?二次供水楼层是哪里规定的?

蚌埠中环水务有限公司回复:二次供水不是以楼层规定,是根据小区的地理位置决定。同一小区,由于所处楼层高度不一样,有的从四楼二次供水,有的从五楼二次供水;还有的小区从三楼二次供水。

网友咨询:我是安庆人,在蚌埠工作,最近我的驾驶证快到期了,想问一下蚌埠可以换证吗,如果可以在哪里换证?

市公安局交警支队回复:网友你好:市车管所可以办理异地换证业务,请携带本人身份证、原驾驶证、体检报告(车管所可体检,医院收取费用)、白底一寸照片(车管所可拍照需自费)。

网友咨询:今年3月以个体身份办退休,下半年退休工资可有调整?

市人社局回复:网友您好!截至目前,我们未收到新批企业退休人员养老金调整文件。如有其他疑问,可以电话联系养老费用结算科(电话:0552-2044491)。感谢您的留言祝您生活愉快!

网友咨询:以前公司缴的社保,后来不工作了,个人接着缴费,已经缴了十年左右了,需要缴多久退休才能领养老金,能领多少个月,养老金是怎么算的,谢谢。

市人社局回复:网友您好!参保人员累计缴费年限满15年(含15年)以上的,达到国家法定退休年龄时,可以申请办理退休手续。

根据基本养老金计发办法规定,根据缴费年限(含视同缴费年限)、历年缴费基数、个人账户储存额等因素计发养老金。

网友咨询:三实小学区房,一家两个小孩,大的上过了,小的可能上了?

市高新区回复:高新教育集团第三实验小学为集团化办学的民办性质学校,自主招生,学校不存在教育系统所划定的学区地段。

拆迁、还原与办证

网友咨询:吴大台是去年5月份拆迁的,什么时候安置?太平岗小区还有很多空房,为什么不给还原?

淮上区回复:您好,经了解,吴大台征迁项目还未结算,待结算完毕后,将统一还原至太平岗小区,请耐心等待,感谢您对政府工作的关注和支持。

网友咨询:请问蚌埠火车东站附近有无拆迁计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。火车东站附近暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:汽运宿舍一号楼贴公告三个月内拆迁,异地还原,不想要房,怎么解决?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。该项目以产权调换为主,目前是征求意见阶段,具体以发布的最终方案为准。

网友咨询:去年年底统计胜利二村居民拆迁意愿,疫情过后没有更多消息,请问,后续还有拆迁计划吗?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。街道、社区对该地块征迁多次征求群众意见,大部分群众要求就地安置。由于该地块规划为蚌埠火车站南广场,无法就地安置,现申请调整规划尽量满足群众需求,待规划调整后启动该区域规划征迁工作。我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:蚌埠帝景大观小区15号楼何时交付?已延期1年半了。

市经开区回复:经调查,帝景大观小区由安徽晟鼎置业有限公司开发建设。因小区开发商建设资金不足,拖欠施工单位工程款、装修材料采购不及时,导致工程进展缓慢,未能按期交付。

区住建局已多次约谈开发公司,督促其尽快筹集资金加快施工进度。目前帝景大观小区4号楼、15号楼地暖、混凝土地坪已经完成施工。15号楼已经开始瓦工施工。具体交房时间暂无法确定。

为解决该项目目前的困境,蚌埠经开区管委会正在积极帮助企业解决建设资金问题,及时采购装修材料,加快工程进度,力争早日交付。

网友咨询:天湖国际A3公寓什么时候可以交付?有没有具体工作进展?

市经开区回复:天湖国际A3公寓楼位于天湖国际项目A地块,由蚌埠天湖置业公司开发建设,目前主体已经建成。由于天湖置业有限公司涉及债务纠纷问题,天湖国际在建项目已停建。8月21日市领导主持召开天湖国际小区相关事宜专题协调会。会议研究决定成立项目推进工作组,迅速启动破产清算工作,争取该项目早日开工建设、交付。

网友咨询:我是滨湖小区业主,请问什么时候才能办理房产证?

市经开区回复:近期,我区组织召开安置房相关事宜专题会,目前正由安置房项目实施单位推动资料要件办理工作。

安居的烦恼

网友反映:通成紫都鑫苑3号楼门禁系统交房时就说要开启,可是现在入住已经两年一直未启用,平常任何人都可以畅通无阻进出楼,有很大安全隐患。

淮上区回复:您好,经了解,目前通成紫都鑫苑有部分业主正在陆续装修,进出频繁,因此门禁系统暂未启用,待大部分业主装修完毕后,将统一启用门禁系统,保障居民的安全。感谢您对我们工作的理解和支持。

网友反映:蚌埠恒大翡翠华庭E区拿房已经快两年,每天快递都摆在小区门口,还容易丢失,请问什么时候能入驻快递柜?

市经开区回复:经了解,物业之前已联系丰巢快递柜公司,丰巢公司需要进行快递柜下地面硬化,施工队目前暂无法进驻。物业将保持与丰巢公司联系,请居民耐心等待。如有问题可向金恒社区筹备组反映,联系电话:3118177。

网友反映:绿地世纪城塞尚公馆从2014年交房至今门禁未使用,存在安全隐患,小区路灯早上关的早,晚上开的迟(4:50前已关,19:20未开),小区漆黑一片,向物业反映也没用,请有关部门予以协调解决。

市高新区回复:网友你好,小区建成交付时门禁可以正常使用,但部分业主不习惯随手关门,不愿使用门禁。长时间用石块等物体抵住单元门不关闭。目前小区物业没有接到业主反映门禁损坏报修。如您所在的单元门禁发生故障可以直接与小区物业韩经理联系:13855270289。路灯问题小区物业已经将开启时间设定为18:30,关闭时间为5:30。

网友反映:和顺沁园春地面无电瓶车集中充电装置;地下有,但没有电。充电很不方便,而且下到地下的位置非常陡,不安全!建议地面安装集中充电装置。

市经开区回复:调查了解,针对投诉人反映的问题,开发商正在走招标安装充电桩商家相关流程,计划在小区的1号楼、3号楼、7号楼、8号楼、9号楼、10号楼、11号楼、14号楼、15号楼楼前或者侧面安装充电桩,充分满足业主的充电需求,紫荆名流社区将持续督促物业公司尽快安装充电桩。

网友反映:湖畔花都小区19号楼一单元楼道门禁损坏二年了,找物业和淮河社区一回复就是准备维修。

市经开区回复:经调查了解,物业公司已安排人员对小区内损坏的门禁进行排查并逐一维修,目前1号楼、2号楼、3号楼、4号楼、5号楼、7号楼单元门禁已维修好。针对投诉人反映的19号楼一单元门禁损坏问题,物业公司已安排人员对门禁进行检查,为保证居民正常出行,已张贴通知告知居民先把单元门的钥匙找到,没有钥匙的先配好钥匙,下一步就安排人员进行维修,湖畔花都社区将持续督促物业公司抓紧对单元门进行维修。

网友反映:治淮路210号科苑新村2014年就公布拆迁,至今没有执行,现在小区卫生和安全处于无人管理状况,车辆乱停乱放。

龙子湖区回复:网友你好,经了解,2016年商储车队房屋拆迁时,科苑新村纳入拆迁范围。但居民强烈反对征迁,导致科苑新村无法实施征迁。在业主强烈要求下,近几年科苑新村居民自治,由业委会主持工作。针对投诉人反映的问题目前已督促业委会尽快整改,确保环境秩序整洁有序。

网友反映:二钢家园一期还原房开发商遗留问题,地下车库常年泡水,滋生细菌,影响房屋安全,政府什么时候能出面解决一下,还全体业主一个安心。

龙子湖区回复:网友您好:据了解,情况属实。物业会同社区针对雨季及设施设备造成的地下车库积水始终在进行排水;已经督促物业会同开发建设单位处置完毕后,即刻进行消毒,给您带来困惑敬请谅解。谢谢您的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友反映:滨河御景地下停车库路面都是大大小小的坑,已经没有完好的一块平地了,物业把地下停车库对外营业,业主下班回来都找不到车位,地面常年失修。

龙子湖区回复:网友您好:据了解,小区地下车库的现状已经引起开发建设单位、业委会、物业、社区及相关部门的重视;1、开发建设单位必须首先满足业主的车位需求,富余车位才能与社会车辆分享;2、尽快落实车库路面停车环境的整治。目前开发建设单位已经开始维修以提升路面通行标准。谢谢您的关注,给您带来不便敬请谅解,如有疑问请与物业客服7187057联系。

网友反映:二钢家园门禁4年没有启用,电梯卡控制得很严,什么时候门禁才能启用?

龙子湖区回复:网友您好:据了解,门禁系统是完好的;已经督促物业会同开发建设单位结合即将安置的58户业主拿房后,启用一卡通,以提升小区技防措施,保障业主出入平安。谢谢您的关注,如有疑问请与物业客服7150878联系。

 
网友评论:
还没有人评论!
发表评论:
评论内容:
验证码:
点击更换图片
看不清?换一张
  • Q Q: 563381775
  • 微信: 18055242980
微信公众号
微信小程序
Copyright © 2020 蚌埠信息网版权所有 ICP证: 技术支持:bbxx.net.cn n9.9
网页内的所有信息均为用户自由发布,交易时请注意识别信息的虚假,交易风险自负!网站内容如有侵犯您权益请联系我们删除,举报信息、删除信息联系客服